Главная » Русские традиции » Размывание идентичности — угроза обществу

 

Размывание идентичности — угроза обществу

 

 

Идентичность — сценарий проживания жизни. Идентичность складывается из образа жизни — одежды, прически, языка и слов, занятий, узоров и вымещающих их надписей, блюд кухни, игр и игрушек, музыки и песен, праздников, фильмов и круга общения, из набора обязательств перед близкими и обществом, из набора запретов, отступление от которых ведёт к вероотступничеству и потере души. Стиль вещей, блюд, музыки, нематериальных явлений играет огромную роль в формировании идентичности — самоосознании, самоопределении, построении мировоззрения и мироощущения человека.

В крестьянской среде человеку не приходилось выбирать свою идентичность, она формировалась по неизменному исконному сценарию жизни, под неусыпным контролем родных — всё ли ладно человек делает, всё ли как положено и как заведено. В наши дни в городской среде под влиянием средств массовой информации и слишком большой свободы на человека обрушиваются десятки вариантов выбора, многие из этих сценариев заведомо ошибочны, порочны, бесплодны, губительны и для человека, для рода и в конечном счёте для всего народа. Важно понять — что лишнее, и волевым усилием исключить из своего поля видимости, из жизни и череды дней.

Выбирая свою идентичность человек выбирает свою судьбу. Но в условиях информационной войны, когда раздроблена идентичность человека, больших и малых коллективов, самостоятельно выбрать свою идентичность и следовать своей судьбе могут лишь единицы. Приходится сознательно выбирать слова, одежду, музыку, кухню, образ жизни, занятия, помня о том, что всё иноземное и уводящее от наследования духа предков нацелено на наши сердца, и в конечном итоге на наше будущее…

 

Марианна Николаевна Медведева

 

 

Комментарии закрыты

Извините, но вы не можете оставить комментарий к этой записи.