Этнотуризм

 

этнотуризмЭтнотуризм представляет собой вид познавательных путешествий, основной целью которых является посещение какого-либо объекта для исследования архитектуры, культуры, традиций и быта народа, этноса, когда-либо проживающего на данной территории. Такой вид отдыха появился вследствие возросшего интереса туристов к подлинной жизни народов, к народным традициям, творчеству, обрядам и культуре. Интерес объясняется, в свою очередь, стремлением людей в современном унифицированном мире к самоидентификации, поиску и изучению своих этнических корней. Результаты такого познания позволяют почувствовать себя особенным, причастным к целой истории со свойственными ей культурными традициями. Знакомство с культурами и этническими особенностями других народов помогает составить картину целостного многогранного мира со всеми его народностями, уникальными в своей индивидуальности. Этнотуризм способствует развитию тесных связей и обмену между представителями разных народов, включению их самобытной культуры в мировое наследие.
Этнографический туризм в России имеет большое будущее. На это указывает огромный потенциал страны, который составляют территория, культурное и историческое наследие. История России богата многими значимыми событиями — в разные времена здесь оставляли свои следы древние славяне, викинги, половцы, монголо-татары, шведы, скифы, генуэзцы, греки и другие народы. Наши предки переняли от них веру, традиции, разные внешние атрибуты и т.п. В некоторой степени это стимулирует развитие подобного туризма, который делает представителей разных народностей интересными друг другу.
Сегодня практически в каждом российском регионе появляются проекты, позволяющие ближе познакомиться с национальной культурой и погрузиться в традиции того или иного народа. К примеру, в Краснодарском крае развиваются подобные проекты. В селе Гай-Кодзоре, что под Анапой, работает армянский культурный центр «Арин-Берд», посетители которого могут узнать больше о культуре и истории самой большой диаспоры на Кубани. Этнографический туризм в России также активно набирает обороты в Нижегородской области, Пермском крае, на Чукотке.
этнотуризм2Мировая практика доказывает, что подобный вид туризма способен удовлетворить целый ряд духовных потребностей человека. Ставропольский край выделяется на фоне других регионов России особой мозаичностью этнического состава населения, исторически складывающейся в течение столетий, следовательно, данное направление может стать для региона весьма популярным. Этнический туризм в регионе может быть представлен двумя основными видами. Во-первых, это посещение организованных этнических поселений, сохранивших особенности традиционной культуры и быта. Во-вторых, этнический туризм может включать в себя знакомство с музеями народного быта. При этом человек может своими глазами увидеть предмет, принадлежащий к той или иной культуре и эпохе, узнать о его деловом и символическом назначении, иногда даже потрогать его и ощутить причастность к культуре своего и других народов.
Активно этнографический туризм развивается в Левокумском муниципальном районе, где создается туристский кластер «Левокумье». Ядром кластера является поселок Новокумский с населением 2200 человек, в котором в настоящее время проживают 300 казаков-некрасовцев. В составе кластера будет построена этнодеревня, состоящая из подворий казаков-некрасовцев, гостиница, этнографический музей. Казачье подворье также расположено и в Предгорном муниципальном районе, где турист может не только познакомится с культурой местного казачества, но и стать участником обрядов воссоздаваемых, организаторами подворья.

 

Нет комментариев

Добавьте комментарий первым.

Оставить Комментарий