Главная » События » Всероссийская научная конференции «Из истории этномузыкологии и фольклористики: традиции, события, судьбы»

 

Всероссийская научная конференции «Из истории этномузыкологии и фольклористики: традиции, события, судьбы»

 

 

Всероссийская научная конференции
«Из истории этномузыкологии и фольклористики: традиции, события, судьбы»

Конференция посвящена 155-летию основания
Санкт-Петербургской государственной консерватории
имени Н. А. Римского-Корсакова
и 90-летию открытия в Санкт-Петербургской консерватории
Кабинета музыкальной этнографии

Санкт-Петербург
27–30 сентября 2017 года

27 сентября, среда :
Санкт-Петербургская государственная консерватория
имени Н. А. Римского-Корсакова
Камерный зал (аудитория 537)
10:00–10:30 Регистрация участников конференции
10:30 Торжественное открытие конференции
Ведущая – Светличная Ирина Валерьевна

Приветственные слова:
– Васильев Алексей Николаевич – ректор, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, лауреат Международного конкурса;
– Брагинская Наталия Александровна – проректор по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения

Открытие выставки
печатных изданий и электронных публикаций (CD, DVD)
по народной музыкальной культуре
из фондов Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

Открытые лекции
1. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург). Программа подготовки кадров в области музыкальной этнографии или этномузыкологии и ее реализация в Ленинградской/Санкт-Петербургской государственной консерватории (90-летний путь).
2. Марченко Юрий Иванович, Редькова Евгения Сергеевна (Санкт-Петербург). Ранние звукозаписи Кабинета народного музыкального творчества Ленинградской государственной консерватории в собрании Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.

12:30
Секция 1 «Деятельность собирателей и исследователей музыкального фольклора»
Ведущие – Лобкова Галина Владимировна, Редькова Евгения Сергеевна
3. Иванова Татьяна Григорьевна (Санкт-Петербург). Семён Яковлевич Капустин – член Песенной комиссии Русского географического общества.
4. Мехнецова Галина Николаевна (Вологда – Санкт-Петербург). Экспедиция Песенной комиссии Русского географического общества в Пермскую губернию летом 1898 года.
5. Светличная Ирина Валерьевна (Санкт-Петербург). Деятельность выпускника Петербургской консерватории Николая Дмитриевича Бера по изучению смоленского музыкального фольклора.
6. Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург). Элла фон Шульц Адаевская – собиратель и исследователь славянского фольклора.
14:00–15:00 Перерыв
15:00
7. Хаджиева Танзиля Мусаевна (Москва). Композитор Сергей Иванович Танеев – один из первых собирателей и исследователей музыкальной культуры народов Северного Кавказа.
8. Подрезова Светлана Викторовна (Санкт-Петербург). Штрихи к портрету композитора и собирателя народной музыки Алексея Павловича Аристова.
9. Битерякова Елена Викторовна (Москва). Сергей Львович Толстой в истории музыкальной этнографии (по материалам архива Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки).
10. Данченкова Наталия Юрьевна (Москва). Александр Васильевич Никольский. Опыт построения музыкальной теории народной песни.
11. Махова Людмила Петровна (Москва). Экспедиция Ленинградского отделения Музфонда СССР на Алтай под руководством Натальи Львовны Котиковой (1964 год).
12. Ярешко Александр Сергеевич (Саратов). Лев Львович Христиансен и проблемы изучения фольклора ХХ века.
13. Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петербург). Фёдор Абрамов – собиратель пинежского фольклора.
14. Беркович Татьяна Леонидовна (Республика Беларусь, Минск). Деятельность Тамары Семёновны Якименко в Белорусской государственной консерватории / Белорусской государственной академии музыки: 1972–2012 годы
15. Мазуренко Анастасия Васильевна (Украина, Киев). Акустические измерения в этномузыкологической практике: история и методы.
16. Зайцева Елена Александровна (Москва). Композитор и фольклор: «Эй, ухнем» в творчестве зарубежных композиторов ХХ века.

28 сентября, четверг :
Санкт-Петербургская государственная консерватория
имени Н. А. Римского-Корсакова
Камерный зал (аудитория 537)
10:00
Секция 2 «История изучения традиций народной музыкальной культуры»
Ведущие – Королькова Инга Владимировна, Попова Ирина Степановна
17. Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва). Русские народные песни Закамья в публикациях П. В. Киреевского.
18. Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург). Весенние обрядовые песни в записях А. И. Рубца и современных записях.
19. Тетерина Татьяна Васильевна (Санкт-Петербург). Свадебные песни Боровичского уезда Новгородской губернии в нотациях А. К. Лядова и экспедиционных звукозаписях XX века.
20. Белогурова Лариса Михайловна (Москва). Смоленская крестьянская свадьба в научных публикациях В. Н. Добровольского.
21. Никитина Инесса Александровна (Москва). Лирические песни Мезени в ранних публикациях и звукозаписях.
22. Антонова Мария Дмитриевна (Санкт-Петербург). Лирические протяжные песни в печорской коллекции 1929 года Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.
23. Николаева Светлана Юрьевна (Петрозаводск). Западное Обонежье глазами собирателей и исследователей.
24. Швецова Вера Анатольевна (Петрозаводск). Свадебные причитания северных карелов: из истории изучения жанра.
25. Гилярова Наталья Николаевна (Москва). Песенная традиция южно-рязанских сел (с 1949 года по настоящее время).
26. Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва). Забытые экспедиции на Дон.
13:30–14:30 Перерыв
14:30
27. Коротаева Екатерина Анатольевна (Санкт-Петербург). Удмуртские крезь или австрийские гусли: проблема атрибуции материалов экспедиции 1937 года из фондов Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.
28. Мурашова Наталья Сергеевна (Новосибирск). Из истории изучения старообрядческого духовного стиха.
29. Королькова Инга Владимировна (Санкт-Петербург). Новгородский фольклор в записях 1968 года (по материалам экспедиции Ленинградской консерватории).
30. Валовая Мария Александровна (Киров). К истории создания сборника «Народные песни Кировской области» (из переписки В. И. Харькова, И. А. Мохирева и С. Л. Браз).
31. Обоюкова Варвара Валерьевна (Республика Саха (Якутия), Якутск). О записи героического эпоса якутов олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» в исполнении Гавриила Колесова.
32. Баранмаа (Монгуш) Аясмаа Данзы-Белековна (Республика Тыва, Кызыл). Вопросы изучения ладомелодических особенностей тувинских героических сказаний.
33. Михайлова Алевтина Анатольевна (Саратов). Импровизация и вариантность в традиционном искусстве саратовских гармонистов.
34. Королёва Надежда Игоревна (Вологодская область, Череповецкий район, с. Воскресенское). Девичник в свадебной традиции Белозерья (по материалам экспедиции 2001 года Межпоселенческого центра традиционной народной культуры с. Воскресенское).
17:30
Семинар «История создания фольклорно-этнографических фондов и методы их хранения»
Ведущие – Мехнецова Ксения Анатольевна, Кулёв Алексей Викторович
35. Валевская Екатерина Александровна (Санкт-Петербург). Проблемы документации архивных материалов.
36. Кулёв Алексей Викторович (Вологда). Постановка фольклорно-этнографических материалов на государственный учет как условие обеспечения их сохранности.

В дискуссиях Семинара принимают участие докладчики и гости конференции.

Презентация научных изданий, учебно-методических пособий и мультимедиа-проектов
по народной музыкальной культуре
Ведущая – Светличная Ирина Валерьевна
37. Мехнецова Ксения Анатольевна (Санкт-Петербург). Современные публикации материалов фондов Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.
38. Якубовская Елена Ивановна, Киселёва Елена Владиславовна (Санкт-Петербург). Фольклорные концерты в Капелле из видеозаписей Александра Александровича Якубовского, 1991 год.
39. Обоюкова Варвара Валерьевна (Якутск). Научно-популярный фильм «Об истории записи олонхо якутов» с участием звукорежиссера Геннадия Павловича Любимова.

29 сентября, пятница:
Санкт-Петербургская государственная консерватория
имени Н. А. Римского-Корсакова
Аудитория 314
11:00–14:00
Творческая встреча 
Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории
имени Н. А. Римского-Корсакова
(художественный руководитель – кандидат искусствоведения Галина Лобкова;
руководители групп: Мария Иванова, Ксения Мехнецова, Алла Полякова,
кандидат искусствоведения Евгения Редькова)
и Фольклорного коллектива студентов Якутского музыкального колледжа (училища)
имени М. Н. Жиркова
(руководитель – заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Маргарита Николаева)
Ведущие – Теплова Ирина Борисовна, Коротаева Екатерина Анатольевна

Концертный зал (аудитория 342) 
19:00 
Концерт «У истоков народной музыкальной культуры»
Фольклорный ансамбль «Колечко» Детской школы искусств имени М. И. Глинки,
г. Всеволожск
Руководители – Наталия Сизова, Елена Черменина

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургского государственного университета
Руководитель – Екатерина Головкина

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель – кандидат искусствоведения Галина Лобкова;
руководители групп: Мария Иванова, Ксения Мехнецова, Алла Полякова,
кандидат искусствоведения Евгения Редькова

Фольклорный ансамбль
Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища
Руководитель – Мария Антонова

«Петербургская губерния»:
проект Ленинградского областного регионального отделения
общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз»
Руководитель – Елена Киселёва

Фольклорный коллектив студентов
Якутского музыкального колледжа (училища) имени М. Н. Жиркова
Руководитель – заслуженная артистка Республики Саха (Якутия)
Маргарита Николаева

Творческое объединение «Репей», Москва:
Марина Крюкова (руководитель), Мария Ерохина, Нина Остроумова, Мария Тарасенко

В программе прозвучат:
народные песни и наигрыши различных регионов России;
композиция из жанров якутского фольклора:
тойук, игра на традиционном музыкальном инструменте хомус;
авторские композиции для травяных дудок и песни на стихи Марины Цветаевой

Ведущие концерта – Мария Иванова, Елена Черменина

30 сентября, суббота
Смоленское православное кладбище, Кадетская дорожка
11:00 
Панихида на могиле Анатолия Михайловича Мехнецова

Санкт-Петербургский музей Хлеба
15:00
«Игра на многоствольных флейтах в народных традициях России»
Мастер-класс творческого объединения «Репей», Москва:
Марина Крюкова (руководитель), Мария Ерохина, Нина Остроумова, Мария Тарасенко

Творческое объединение «Репей» исследует явление русских многоствольных флейт. На территории России во всех традициях это женские инструменты, которые изготавливаются из стеблей злаковых и гигантских трав семейства зонтичных. Музыкальный коллектив «Репей» на концертах и мастер-классах стремится к воссозданию звучания, характерного для прошлых веков – совершенно особенного, очень необычного для слуха современного человека. «Репей» не столько копирует в чистом виде стили игры на траве, сколько исследует язык традиционной культуры.

15:30
Концертная программа «Слава тебе, Боже, что мы всё пожали»
в рамках цикла концертов
«Русский народный календарь: традиционные праздники и обряды для всей семьи»
в исполнении Фольклорного ансамбля
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель – кандидат искусствоведения Галина Лобкова;
руководители групп: Мария Иванова, Ксения Мехнецова, Алла Полякова,
кандидат искусствоведения Евгения Редькова

В исполнении ансамбля прозвучат традиционные обрядовые песни, связанные с уборкой урожая, окончанием полевых работ, началом осенних посиделок, с играми и забавами для детей и молодежи.

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Яндекс
 

Нет комментариев

Добавьте комментарий первым.

Оставить Комментарий


 
 
Рейтинг@Mail.ru